Имя: Пароль:
1C
 
КА2: количественный учёт ОС
0 21stas
 
24.06.26
13:41
Не могу понять, возможен ли в КА2 количественный учёт ОС.
У меня поступает дюжина бочек для вина (на 300 л), они одинаковые - мне бы их учитывать без заведения элемента справочника "Основные средства" на каждую бочку. Но чтобы видеть, что их 12 штук.

Может так КА2?
1 vicof
 
24.06.26
13:47
Пиши в наименовании "дюжина бочек для вина", а потом думай, что делать, когда 1 бочка лопнет.
2 21stas
 
24.06.26
13:50
(1) Не-не, я как раз так не хочу.
Я хочу чтобы можно было одну бочку списать при необходимости, при этом было видно что осталось 11.

В некоторых конфигурациях 1С так можно.
3 Krendel
 
24.06.26
13:52
Открой для себя мир спецодежды и спецоснастки
4 21stas
 
24.06.26
14:03
(3) Это не спецоснастка, но если подскажете чем "мир спецодежды и спецоснастки" может помочь - я посмотрю.

"Спецоснастка относится к средствам труда, но выделяется тем, что применяется для конкретного вида продукции или уникальной технологии."
5 Krendel
 
24.06.26
14:03
мне бы их учитывать без заведения элемента справочника "Основные средства"
6 Krendel
 
24.06.26
14:04
Ты просил без справочника ОСов. пожалуйста
7 21stas
 
24.06.26
14:12
(6) мне бы их учитывать без заведения элемента справочника "Основные средства" НА КАЖДУЮ БОЧКУ.
Я хочу завести только один элемент справочника "Основные средства".
8 Климов Сергей
 
24.06.26
14:12
9 Builder
 
24.06.26
14:27
(0) В бухии 8.3 есть "Групповой учет однотипных основных средств", не совсем полный правда. Поищи может и в КА можно включить его.
10 21stas
 
24.06.26
14:35
(8) Это "Учет ТМЦ в эксплуатации". А у меня ОС дорогие, я их не смогу учитывать в составе ТМЦ.
11 Garykom
 
гуру
24.06.26
14:36
12 Homer
 
24.06.26
14:37
если они дорогие, то должен быть инвентарный номер! как в групповом учете ОС Вы этого будете добиваться?
13 21stas
 
24.06.26
14:37
(9) Только для малоценных.
"Для малоценных основных средств существует возможность группового учета. Например, у организации есть много однотипных объектов со сроком использования более 12 месяцев и небольшой стоимостью: столы, стулья, компьютеры и т. д. Если общая стоимость предметов признается существенной, то их необходимо учитывать на счете 01."
14 Garykom
 
гуру
24.06.26
14:38
(12) У него тара по сути ибо "бочки для вина 300л"
15 Krendel
 
24.06.26
14:40
(14) Далее бочку бьют при погрузке, в другой давление не соблюли, в 3-й брак, как этот момент будет учитываться?
16 Krendel
 
24.06.26
14:40
ответ в (1)
17 Krendel
 
24.06.26
14:42
(13) Это в учетной политики пишется, я видел долото по 200к баксов как расходники учитывались
18 Homer
 
24.06.26
14:44
Если бочки по 300 литров, то это необычные бочки. Дубовые!
19 xraf
 
24.06.26
14:44
(0) Заводи 1 позицию, а количество учитывай в доп сведениях
20 Homer
 
24.06.26
14:50
(19) а это вы здорово придумали))
21 Krendel
 
24.06.26
14:53
(20) У него были хорошие учителя
22 Климов Сергей
 
24.06.26
15:47
(10)
1. Организация самостоятельно определяет лимит "малоценности". Можете установить его в 100500 мильонов;
2. Если бочки таки дорогие, то их следует учитывать в составе ОС. Каждую отдельно, со своим инвентарным номером.
И, если бочки таки дубовые, то всё равно ж ведётся учёт, что и когда в неё залили. Хотя, 300 л маловато будет.
23 paramedic
 
24.06.26
15:51
Групповой учет возможен, но с некоторыми ограничениями
https://efsol.ru/manuals/commodity-and-material-assets-erp/
24 craxx
 
24.06.26
16:23
(0) Почитайте вообще определение основного средства в ПБУ, и может ли быть бочка основным средством? это расходник или тара.
25 Гена
 
гуру
24.06.26
16:37
(0) Не мудрите. Дюжина не сотня. Подумаешь 12 отдельных ОС. Зато ни одна проверка не придерётся.
26 Гена
 
гуру
24.06.26
16:38
(24) Главное - не назначение использования, а его срок. Явно больше года = ОС.
27 Garykom
 
гуру
24.06.26
16:57
Само понятие ОС слегка идиотское
Как и НМА
28 21stas
 
24.06.26
18:15
Всё почитал. Всем спасибо.
Мой вывод: надо всё-таки делить на 12 разных ОС.
Групповой учёт для дорогих (не малоценных) ОС хорошо вести не получится.
Ошибка? Это не ошибка, это системная функция.