|
КА2: количественный учёт ОС paramedic, AleksandrM09, 21stas, 2S, nick86, vladko, Климов Сергей, Dmitrii, Homer, toypaul, p-soft, scanduta, maxab72, Garykom, Джордж1, Builder, Гена, alexela, obs191, craxx, , Верещагин, xraf, Krendel, LuckyStar, Hawk_1c, Crusher, vicof, КонецЕсли, yanikolay, azt-yur, Prog_man, JohnGilbert, Niveus, zenik, sikuda, viraboy
| ☑ | ||
|---|---|---|---|---|
|
0
21stas
24.06.26
✎
13:41
|
Не могу понять, возможен ли в КА2 количественный учёт ОС.
У меня поступает дюжина бочек для вина (на 300 л), они одинаковые - мне бы их учитывать без заведения элемента справочника "Основные средства" на каждую бочку. Но чтобы видеть, что их 12 штук. Может так КА2? |
|||
|
1
vicof
24.06.26
✎
13:47
|
Пиши в наименовании "дюжина бочек для вина", а потом думай, что делать, когда 1 бочка лопнет.
|
|||
|
2
21stas
24.06.26
✎
13:50
|
(1) Не-не, я как раз так не хочу.
Я хочу чтобы можно было одну бочку списать при необходимости, при этом было видно что осталось 11. В некоторых конфигурациях 1С так можно. |
|||
|
3
Krendel
24.06.26
✎
13:52
|
Открой для себя мир спецодежды и спецоснастки
|
|||
|
4
21stas
24.06.26
✎
14:03
|
(3) Это не спецоснастка, но если подскажете чем "мир спецодежды и спецоснастки" может помочь - я посмотрю.
"Спецоснастка относится к средствам труда, но выделяется тем, что применяется для конкретного вида продукции или уникальной технологии." |
|||
|
5
Krendel
24.06.26
✎
14:03
|
мне бы их учитывать без заведения элемента справочника "Основные средства"
|
|||
|
6
Krendel
24.06.26
✎
14:04
|
Ты просил без справочника ОСов. пожалуйста
|
|||
|
7
21stas
24.06.26
✎
14:12
|
(6) мне бы их учитывать без заведения элемента справочника "Основные средства" НА КАЖДУЮ БОЧКУ.
Я хочу завести только один элемент справочника "Основные средства". |
|||
|
8
Климов Сергей
24.06.26
✎
14:12
|
||||
|
9
Builder
24.06.26
✎
14:27
|
(0) В бухии 8.3 есть "Групповой учет однотипных основных средств", не совсем полный правда. Поищи может и в КА можно включить его.
|
|||
|
10
21stas
24.06.26
✎
14:35
|
(8) Это "Учет ТМЦ в эксплуатации". А у меня ОС дорогие, я их не смогу учитывать в составе ТМЦ.
|
|||
|
11
Garykom
гуру
24.06.26
✎
14:36
|
||||
|
12
Homer
24.06.26
✎
14:37
|
если они дорогие, то должен быть инвентарный номер! как в групповом учете ОС Вы этого будете добиваться?
|
|||
|
13
21stas
24.06.26
✎
14:37
|
(9) Только для малоценных.
"Для малоценных основных средств существует возможность группового учета. Например, у организации есть много однотипных объектов со сроком использования более 12 месяцев и небольшой стоимостью: столы, стулья, компьютеры и т. д. Если общая стоимость предметов признается существенной, то их необходимо учитывать на счете 01." |
|||
|
14
Garykom
гуру
24.06.26
✎
14:38
|
(12) У него тара по сути ибо "бочки для вина 300л"
|
|||
|
15
Krendel
24.06.26
✎
14:40
|
(14) Далее бочку бьют при погрузке, в другой давление не соблюли, в 3-й брак, как этот момент будет учитываться?
|
|||
|
16
Krendel
24.06.26
✎
14:40
|
ответ в (1)
|
|||
|
17
Krendel
24.06.26
✎
14:42
|
(13) Это в учетной политики пишется, я видел долото по 200к баксов как расходники учитывались
|
|||
|
18
Homer
24.06.26
✎
14:44
|
Если бочки по 300 литров, то это необычные бочки. Дубовые!
|
|||
|
19
xraf
24.06.26
✎
14:44
|
(0) Заводи 1 позицию, а количество учитывай в доп сведениях
|
|||
|
20
Homer
24.06.26
✎
14:50
|
(19) а это вы здорово придумали))
|
|||
|
21
Krendel
24.06.26
✎
14:53
|
(20) У него были хорошие учителя
|
|||
|
22
Климов Сергей
24.06.26
✎
15:47
|
(10)
1. Организация самостоятельно определяет лимит "малоценности". Можете установить его в 100500 мильонов; 2. Если бочки таки дорогие, то их следует учитывать в составе ОС. Каждую отдельно, со своим инвентарным номером. И, если бочки таки дубовые, то всё равно ж ведётся учёт, что и когда в неё залили. Хотя, 300 л маловато будет. |
|||
|
23
paramedic
24.06.26
✎
15:51
|
Групповой учет возможен, но с некоторыми ограничениями
https://efsol.ru/manuals/commodity-and-material-assets-erp/ |
|||
|
24
craxx
24.06.26
✎
16:23
|
(0) Почитайте вообще определение основного средства в ПБУ, и может ли быть бочка основным средством? это расходник или тара.
|
|||
|
25
Гена
гуру
24.06.26
✎
16:37
|
(0) Не мудрите. Дюжина не сотня. Подумаешь 12 отдельных ОС. Зато ни одна проверка не придерётся.
|
|||
|
26
Гена
гуру
24.06.26
✎
16:38
|
(24) Главное - не назначение использования, а его срок. Явно больше года = ОС.
|
|||
|
27
Garykom
гуру
24.06.26
✎
16:57
|
Само понятие ОС слегка идиотское
Как и НМА |
|||
|
28
21stas
24.06.26
✎
18:15
|
Всё почитал. Всем спасибо.
Мой вывод: надо всё-таки делить на 12 разных ОС. Групповой учёт для дорогих (не малоценных) ОС хорошо вести не получится. |
| Форум | Правила | Описание | Объявления | Секции | Поиск | Книга знаний | Вики-миста |