(2) Ну хорошо, отдавай его не запросе, а в заголовке. Придумай заголовок, например X-MyToken и пусть клиент отдает его в каждый метод. А на сервере будешь проверять время этого токена.
Наколхозить можно по разному, особенно если между 1с делать. Но тут требуется сделать токен авторизацию и отказаться от Basic схемы.
Похоже так и придется делать через "прослойку"
Кaк может человек ожидaть, что его мольбaм о снисхождении ответит тот, кто превыше, когдa сaм он откaзывaет в милосердии тем, кто ниже его? Петр Трубецкой